Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Проект пермского бюджета принят в первом чтении

Окончательно бюджет утвердят в декабре
Окончательно бюджет утвердят в декабре

ПЕРМЬ, 17 ноября, ФедералПресс. Депутаты пермской гордумы проголосовали за главный финансовый документ города.

В 2021 году доходы пермского бюджета запланированы в размере 44,2 млрд рублей, расходы – 46,4 млрд. На 2022 и 2023 годы эти цифры выглядят так: 43,9 и 46,1, 41,2 и 42,2 млрд рублей. Таким образом дефицит бюджета в плановой трехлетке прогнозируется на уровне 2,1 млрд, 2,2 млрд и 1 млрд рублей. Бюджет развития в ближайшие два года оценивается в 16,8 млрд рублей, что объясняется наличием крупных проектов, приуроченных к 300-летнему юбилею Перми в 2023 году.

«Инвестиционная составляющая составит рекордные 36 %. Бюджет остается сбалансированным и устойчивым, а дефицит стал осознанным решением. Это необходимо для завершения инвестпроектов», – сказал Дмитрий Самойлов.

По его словам, к 2023 году объем расходов дорожного фонда составит 7,7 млрд, включая софинансирование Пермского края. Всего за три года на строительство и ремонт дорог планируется потратить 22,5 млрд. На объект общественной инфраструктуры – 18,3 млрд. Среди них – детсад на Ветлужской, два детсада в Левшино и на Плоском, три новых школы, девять спортплощадок при школах.

Глава города утончил, что сложная экономическая ситуация не помешала сохранить социальную направленность бюджета. Окончательно бюджет утвердят в декабре.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.