Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

В Свердловской области приняли проект бюджета на 2021 год. На что будут тратить деньги?

В Свердловской области приняли проект бюджета на 2021 год. На что будут тратить деньги?
В Свердловской области приняли проект бюджета на 2021 год. На что будут тратить деньги?

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 ноября, ФедералПресс. В будущем году власти планирует потратить почти 300 млрд рублей.

Сегодня депутаты законодательного собрания Свердловской области в первом чтении приняли проект бюджета региона на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. В ходе доклада министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко довольно подробно рассказала, на что будут потрачены 299,7 млрд расходов, которые заложены в проекте.

Так, самый большие средства будут потрачены на социальную сферу – 200,5 млрд рублей. 81,2 миллиарда будут выделены на социальную политику, из которых порядка 70,6 млрд рублей направят на предоставление мер социальной поддержки: 20,8 млрд на обязательное страхование неработающего населения, 3,8 млрд на поддержку ветеранов и тружеников тыла, ежемесячные выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет – 1,7 млрд рублей.

На образование в следующем календарном году планируется потратить 77,2 млрд рублей. 48,8 миллиарда будут направлены в муниципальные образования на дошкольное и общее образование. 2,2 млрд потратят на организацию питания для школьников.

Небольшое увеличение получила сфера физической культуры и спорта – 12,9 миллиардов. По словам Галины Кулаченко, такая сумма обусловлена подготовкой к грядущей Универсиаде-2023. Однако, не все депутаты были согласны с проведением грядущего масштабного события. Так, представитель партии КПРФ Александр Ивачев призвал коллег отказаться от принятия бюджета, обусловив это тем, что в регионе есть проблемы, которые можно решить, перенаправив деньги с Универсиады.

«Фракция КПРФ предлагает, учитывая сложившуюся ситуацию, ко второму чтению отказаться от проведения Универсиады, максимально направив средства на медицину и поддержку промышленности. В данном виде проект бюджета мы поддержать не можем», – заявил Александр Ивачев.

Многострадальная система здравоохранения потеряла 1,9 млрд рублей, получив в следующем году всего 26,2 млрд рублей. Министр финансов Свердловской области заверила, что бюджет пополнят федеральные дотации, однако сумма немного разочаровала народных избранников.

«2,9 млрд мы получим от федерации. Это зафиксированное решение. Но, конечно, это еще не все. Там по ряду направлений рассматриваются вопросы, а мы планируем в дальнейшем получить средства», – заявила Галина Кулаченко.

Всего три миллиарда будут потрачены на культуру. Деньги будут потрачены на обеспечение деятельности восьми бюджетных учреждений культуры, 16 автономных учреждений и 2 государственных органов власти.

В итоге дефицит бюджета Свердловской области составит 40,6 млрд рублей. При этом власти планируют потратить более 8 млрд на погашение государственного долга.

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.