Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Прикамские депутаты восстановили льготы ветеранам и пенсионерам

Депутаты одобрили пакет социальных инициатив главы региона
Депутаты одобрили пакет социальных инициатив главы региона

ПЕРМЬ, 20 мая, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Пермского края одобрили пакет социальных инициатив главы региона о поддержке в регионе краевых ветеранов труда и пенсионеров с большим страховым стажем.

«Из-за индексации пенсии многие по факту потеряли ежемесячные выплаты на оплату жилья, коммунальных услуг и на оздоровление. Нельзя было допустить такую несправедливость, поэтому мы законодательно сохранили право на эти социальные льготы», – пояснил председатель Заксобрания Валерий Сухих.

Так, были восстановлены льготы для ветеранов труда Пермского края и пенсионеров с большим страховым стажем, которые утратили право на их получение из-за индексации пенсии. Также парламентарии в первом чтении поддержали законопроект о расширении категорий граждан, имеющих право на социальную поддержку. Право на ежегодную выплату ко Дню Победы получат награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя».

«Они – наша гордость, к ним каждый испытывает безмерное уважение и признательность. Очень важно заботиться о наших ветеранах не только накануне праздников. Мы должны в ежедневном режиме заниматься созданием для них достойных условий жизни и решением вопросов сбережения их здоровья», – сказал губернатор Дмитрий Махонин, говоря о фронтовиках, блокадниках, тружениках тыла.

Сразу в двух чтениях был одобрен закон о бессрочном действии льготы на социальный проездной для пенсионеров с большим страховым стажем. Льгота будет предоставляться вне зависимости от уровня их ежемесячного дохода.

Фото: zsperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.