Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

В Прикамье на праймериз в Госдуму победили фавориты

Партия утвердит списки кандидатов на съезде 19 июня
Партия утвердит списки кандидатов на съезде 19 июня

ПЕРМЬ, 31 мая, ФедералПресс. Стали известны итоги организованного «Единой Россией» предварительного голосования по отбору кандидатов на выборы 2021 года. В Пермском крае избиратели поддержал тех, кого эксперты относили к числу лидеров.

«Особый интерес вызывала борьба в 58 и 59 округах Госдумы, – говорит политконсультант Юрий Исаев. – В 59 округе заслуженную победу одержал Роман Водянов. Это – закономерный результат. Водянов был значительно активнее, в то время как Бурнашов заметно снизил активность в последний месяц праймериз».

Говоря о 58 округе, эксперт отметил, что изначально шансы депутатов Госдумы Игоря Шубин и Игоря Сапко виделись равными. Но в итоге в округе Шубин обошел Сапко, а в голосовании по партспискам Сапко уверенно обошел Шубина и занял второе место.

«В целом на праймериз преуспели те, от кого этого и ждали. Пара сюрпризов были, но на уровне Заксобрания», – уточнил Исаев.

В 58 округе Госдумы за Игоря Шубина проголосовали 11859 избирателей, за Игоря Сапко – 7426. В 59-м за советника губернатора Романа Водянова – 26356, это лучший результат среди кандидатов в одномандатных округах Госдумы. Депутат Госдумы Алексей Бурнашов отстал на порядок, у него – 2830 голосов. Напомним, ранее опрошенные «ФедералПресс» эксперты прогнозировали именно такой расклад в 59 округе. Большой разрыв между кандидатами они объясняли поддержкой Водянова краевыми властями и нестабильностью Бурнашова.

В 60 округе победил депутат Госдумы Дмитрий Скриванов. У него 21864 голос против 1637 у Алены Честиковой. В 61 округе депутата прикамского Заксобрания Ирину Ивенских поддержали 24892 избирателя, у ближайшего конкурента Юрия Науменко 2071 голос. В голосовании по партспискам лидируют ИТ-предприниматель Антон Немкин (49848 голосов), Игорь Сапко (38587), Роман Водянов (25616), Ирина Ивенских (17975) и актер из сериала «Реальные пацаны» Армен Бежанян (9303). У Игоря Шубина 8677 голосов избирателей.

Теперь «Единая Россия» 19 июня на съезде партии утвердит списки кандидатов и проект предвыборной программы. Сами выборы состоятся в сентябре 2021 года.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.