Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Прикамский молодежный парламент может получить право законодательной инициативы

молодежь
Молодежный парламент стал настоящей школой для будущих управленцев

ПЕРМЬ, 7 апреля, ФедералПресс. Идею поддержали ГФИ по Пермскому краю Сергей Половников и председатель краевого парламента Валерий Сухих.

«Молодежный парламент при Заксобрании накопил большой опыт работы в плане участия молодежи в представительской деятельности. Молодежный парламент Пермского края готов к тому, чтобы получить право законодательной инициативы. Считаю, что регион является лидером по многим направлениям молодежной политики, и опыт региона можно транслировать на другие российские субъекты», – прокомментировал Сергей Половников.

Председатель краевого парламента Валерий Сухих также поддержал идею, отметив, что это было бы логичным продолжением развития Молодежного парламента.

«За время своей работы Молодежный парламент стал настоящей школой для будущих управленцев. Молодые парламентарии не раз становились соавторами законотворческих инициатив, которые впоследствии были реализованы. Это решение соответствует современному федеральному тренду и отвечает интересам самих молодых людей», – подчеркнул спикер.

По словам председателя Молодежного парламента Артема Дашковского, за время работы молодежного органа 124 человека стали депутатами разных уровней. По итогам выборной кампании 2021 года, из 37 представителей молодежного парламентского движения Пермского края, заявившихся на выборы в качестве кандидатов, победу одержали семеро. Двое из них были избраны депутатами прикамского Заксобрания.

В прошлом году одним из главных итогов работы Молодежного парламента стал региональный закон о молодежной политике. Молодые парламентарии активно участвовали в его разработке совместно с профильным региональным министерством по туризму.

Фото: zsperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.