Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Главы Перми и Уфы подписали соглашение о сотрудничестве между городами

соглашение
Перми в 2023 году исполнится 300 лет, Уфе в 2024-м – 450

ПЕРМЬ, 14 июля, ФедералПресс. Мэр Перми Алексей Дёмкин и глава администрации города Уфы Ратмир Мавлиев поставили подписи под документом, в котором прописан формат сотрудничестве между столицами Прикамья и Башкортостана.

«Муниципалитеты наработали передовые практики, которыми мы могли бы обогатить друг друга. Мы найдем точки соприкосновения в сферах развития рекреационного и событийного туризма, улучшения качества городской среды и социальной инфраструктуры», – отметил Алексей Дёмкин.

Глава администрации Уфы видит в подписании соглашения важный шаг к установлению долгосрочного партнерства между городами. По его мнению, это придаст импульс экономическому и социальному развитию Перми и Уфы.

«Пермь – очень красивый город, по многим направлениям он находится в авангарде федеральной повестки. Здесь первыми применяют самые смелые, творческие решения», – считает Ратмир Мавлиев.

Он уточнил, что уфимскую делегацию интересует пермский опыт организации платных парковок, модернизации общественного транспорта и общественных пространств на примере набережной.

«Сильная Россия – это прежде всего сильные города, которые общаются между собой и обмениваются информацией. Особенно это актуально в преддверии юбилеев наших миллионников, – отметил Мавлиев.

Напомним, Перми в 2023 году исполнится 300 лет, Уфе в 2024-м – 450. Делегация из столицы Башкортостана пробудет в столице Прикамья сегодня и завтра. Цель визита – посмотреть подготовку Перми к 300-летнему юбилею, обменяться практиками в сферах благоустройства, экологии, развития общественного транспорта. Аналогичное взаимодействие у Перми выстроены с Екатеринбургом и Тюменью, с главами которых Алексей Дёмкин ранее подписал соглашения о сотрудничестве.

Фото: gorodperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.