Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Главы Перми и Тюмени подписали соглашение о сотрудничестве между городами

Такие соглашения сближают не только городские администрации, но и жителей, считает Кухарук
Такие соглашения сближают не только городские администрации, но и жителей, считает Кухарук

ПЕРМЬ, 2 июня, ФедералПресс. Делегация из Перми во главе с мэром Алексеем Дёмкиным находится с официальным визитом в Тюмени. В ее состав вошли представители городской администрации и депутаты пермской думы. Алексей Дёмкин и мэр Тюмени Руслан Кухарук подписали соглашение о сотрудничестве между городами в разных сферах.

«Обсудили работу службы квартальных, которая контролирует содержание улиц, использование современных материалов при ремонте дорог, подходы к благоустройству общественных пространств. Представили свой опыт наведения порядка в сфере НТО, взаимодействия с общественными организациями, рассказали о подготовки к юбилею Перми», – рассказал подробности встречи с градоначальником Тюмени Алексей Дёмкин.

Он отметил, что Тюмень не раз получала дипломы конкурса «Самый благоустроенный город России». Поэтому пермской делегации будет интересно посмотреть и узнать, как организована работа, позволяющая добиваться таких результатов.



Руслан Кухарук рассказал, что за десять лет число жителей Тюмени выросло на 200 тыс. человек. Сегодня в Тюмени, которой исполняется 436 лет, проживает 828 тыс. человек. Такому росту населения, по словам градоначальника, способствовала стратегия, направленная на создание комфортных условий для проживания, развитие городской среды и транспортной инфраструктуры, активная поддержка инвестпроектов.

Так, в Тюмени во многих сферах используется комплексный подход. В частности, это касается ремонта дворовых территорий, к благоустройству которых не приступают, пока не проанализируют и не скорректируют работу инженерных сетей. Аналогичным образом выстроена работа с застройщиками. Перед возведением жилых комплексов они расселяют аварийные дома, а затем благоустраивают прилегающие территории.

«Для нас важно, что Пермь имеет статус города-миллионика. Опыт управления большим мегаполисом в части создания комфортной среды, культурного наполнения жизни, организации работы транспорта обеспечивает успешное функционирование городского пространства», – подчеркнул Руслан Кухарук.

Он добавил, что такие встречи и соглашения сближают не только городские администрации, но и жителей. А также способствуют взаимодействию бизнеса и развитию туризма.



В свою очередь, Алексей Дёмкин пригласил тюменцев на празднование 300-летия Перми.

«Нам нужен информационный и культурный взаимообмен. Такие двусторонние отношения позволяют достичь большего благополучия для наших горожан», – выразил уверенность глава Перми.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Алексей Дёмкин и глава Екатеринбурга Алексей Орлов подписали соглашение о сотрудничестве между городами.

Фото: пресс-служба администрации города Перми

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.