Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Заксобрание Прикамья приняло закон о расширении налоговых льгот

Депутаты Пермского Заксобрания
Был поддержан законопроект, который касается льгот по налогу на имущество

ПЕРМЬ, 21 октября, ФедералПресс. Депутаты Законодательного Собрания Пермского края поддержали предложения губернатора Дмитрия Махонина, касающиеся налоговых льгот для бизнеса. Председатель краевого парламента Валерий Сухих рассказал о том, что в регионе регулярно ведется мониторинг доступности этих мер поддержки.

«Депутатский корпус совместно с правительством ведут тесную работу по совершенствованию мер поддержки для бизнеса не только на этапе разработки, но и после принятия. В сегодняшних непростых условиях мы понимаем, что важно постоянно анализировать, как работает та или иная мера поддержки», – отметил Валерий Сухих.

Депутаты приняли в двух чтениях закон, которые позволят большему числу предпринимателей воспользоваться налоговыми льготами. Кроме того, был принят законопроект, который приведет налог на имущество в соответствие с федеральными нормами.

В регионе уже введены льготы для организаций, относящихся к социально значимым отраслям и применяющих упрощенную систему налогообложения. Для них действуют ставки в 1 % вместо 6 % по категории «Доход» и 5 % вместо 15 % по категории «Доходы минус расходы».

Ранее для получения налоговой льготы в организации не должно было работать более 15 сотрудников, что не всегда выполнимо, когда речь идет о санаториях или детских лагерях. Сейчас данное условие для организаций этой сферы отменили, таким образом, получится охватить вдвое больше предприятий.

Был поддержан и законопроект, который приводит льготы по налогу на имущество в соответствие с федеральными законами. Изменения коснутся нефтедобывающих организаций, организаций, оказывающих услуги лизинга и аренды воздушных транспортных средств, управляющих компаний индустриальных парков, технопарков и их резидентов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Заксобрание Пермского края одобрило изменения в Устав региона.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.