Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Минприроды Прикамья и «Телец-Агро» десять лет нарушали Лесной кодекс

Министерству выдано предупреждение об устранении нарушения
Министерству выдано предупреждение об устранении нарушения

ПЕРМЬ, 14 января, ФедералПресс. Пермское краевое УФАС вынесло предупреждение по поводу передачи лесных участков в аренду без торгов. Тем самым были созданы преимущества для деятельности ООО «Телец-Агро».

Антимонопольщики установили, что Минприроды и ООО «Телец-Агро» в 2011 году, продляя на десять лет соглашение о безвозмездном пользовании расположенного в Кунгурском районе лесного участка площадью 3070 га, не приняли во внимание норму статьи 71 Лесного кодекса РФ. Она предписывала заключать такие договора только по результатам аукциона.

Кроме того, министерство и частная компания заключили допсоглашения, меняющие расположения лесного участка, размер арендной платы и объема заготавливаемой древесины. П мнению специалистов УФАС, указанные соглашения являются самостоятельными сделками, позволяющими передать лесные участки без конкурентных процедур.

«В действиях краевого Минприроды имеются признаки нарушения ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции. Министерству выдано предупреждение об устранении нарушения в срок до 25 февраля», – прокомментировал замруководителя прикамского УФАС России Николай Хаснуллин.

Минприроды Прикамья сообщило информагентству, что предупреждение пермского УФАС не влияет на ситуацию с прекращением арендных отношений с ООО «Телец-Агро». Вопрос прекращения права пользования лесным участком в Кунгурском районе был решен в судебном порядке в декабре 2020 года.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.