Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Опыт Прикамья по наполнению ЕГРН получил позитивные оценки

цифровизация
В крае сервис был запущен в феврале текущего года

ПЕРМЬ, 12 ноября, ФедералПресс. Помощник полпреда президента в ПФО Екатерина Карутина провела совещание с представителями органов исполнительной власти, в котором приняли участие зампред прикамского правительства Алексей Черников и руководство Минимущества Пермского края.

На совещании обсудили развитие сервиса «Земля для стройки» в рамках соглашения, заключенного высшими органами государственной власти Пермского края и федеральным Росреестром. Оно предполагает активное участие территорий в пополнении публичной кадастровой карты сведениями о земельных участках, предназначенных для жилищного строительства.

В крае сервис был запущен в феврале текущего года в пилотном формате. Он нацелен на помощь в оперативном выборе участков и адресован как потенциальным инвесторам, так и жителям региона. Пермский край одним из первых в стране заключил соглашение и реализовал первый участок. Сегодня регион – в числе лидеров по количеству реализованных земельных участков с начала года.

По словам Алексея Черникова, к 1 января 2024 года планируется завершить работу по внесению в Единый государственный реестр недвижимости ЕГРН границ населенных пунктов Пермского края. В регионе работы по подготовке изменений в генплан и правила землепользования и застройки на уровне муниципалитетов и региона соединяются в одной закупке, что позволяет экономить время и средства на данные процедуры.

Екатерина Карутина отметила этот опыт и дала высокую оценку выделению субсидий прикамским органам МСУ на разработку проектов межевания и выполнение комплексных кадастровых работ и их организации путем проведения совместной закупки. По ее мнению, другим регионам необходимо ознакомиться с данным опытом.

«Важно, чтобы ресурс «Земля для стройки» был удобным для планирования строительства, а срок от обращения до заключения договора аренды был минимально возможным», – считает губернатор Дмитрий Махонин.

По его поручению, краевое Минимущества мониторит новые заявки и отслеживают сроки предоставления земельных участков для улучшения работы сервиса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.