Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

В Перми к 300-летию развернули реконструкцию и стройку: какие здания уже готовы

Пермь галерея
Подрядчики строят к юбилею города новые здания: одно из них возводят для Пермской государственной галереи

ПЕРМЬ, 4 августа, ФедералПресс. Пермь уже в следующем году отметит 300-летие. В городе приводят в порядок около 20 объектов культуры и строят два новых здания.

«В план включены 19 проектов. На пяти из них строительно-монтажные работы завершены, по трем ведем проектно-изыскательные работы, на десяти стройка и монтаж продолжаются. Еще по одному контракт на выполнение работ находится на стадии заключения», – рассказала глава минкультуры Пермского края Алла Платонова.

Прямо сейчас строится новое здание Пермской государственной галереи. На части площадок уже готов фундамент, подрядчики возводят каркасы. Параллельно специалисты проектируют дизайн интерьера. К проекту также подключится региональный минстрой и поможет подрядчику до конца года оборудовать в строящемся здании отопление, чтобы отделку помещения можно было проводить зимой.

Продолжается строительство Краевой музыкальной школы для одаренных детей, которую также хотят сдать в год 300-летия. Подрядчики работают по графику.

«Министерство культуры уже прорабатывает учебные планы и готовит заявки на допфинансирование, чтобы приобрести музыкальные инструменты», – отметила Алла Платонова.

музыкальная школа пермь

Губернатор Дмитрий Махонин, комментируя строительство школы, отметил: новое здание и стоящие рядом жилые дома вместе должны выглядеть органично. Соответствующе поручение глава региона уже дал министерству ЖКХ.

«Рядом с местом строительства школы стоят жилые дома советской постройки. МинЖКХ проработает вопрос обновления фасадов, балконов и ремонта кровли в рамках деятельности Фонда капитального ремонта Пермского края», – добавил губернатор.

Регион также занялся зданием Театра юного зрителя – его ремонтируют, пока труппа в отпуске. В «Доме уездного земства», который недавно отдали под малую сцену ТЮЗа, театральные помещения строят с нуля. Здесь подрядчики уже начали закладывать фундамент.

В срок – до конца этого года – подрядчики обещают реконструировать здание Дворца молодежи и большой зал Филармонии, заверила министр культуры. Новые помещения зоопарка, куда хотят перевезти часть животных, также будут готовы вовремя – этой осенью.

Минкультуры готовит несколько проектов развития культурных пространств и договаривается о реставрации и реконструкции сразу нескольких зданий. В проработке планы развития для завода Шпагина и мультимедийного центра «Союзмультпарк». К реставрации готовят библиотеку имени Кузьмина и фасад Театра оперы и балета.

Полностью завершены работы в ДК имени Калинина, ДК «Искра», помещениях Музыкальной школы имени Крылатова, в фойе и на малой сцене Пермского академического «Театра-Театра», в здании Органного зала. Готовят к сдаче после ремонта ДК имени Кирова.

Фото: пресс-служба губернатора Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.