Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Перми завозят дополнительные транспортные карты в точки продаж

Тарифное меню ввели с 1 февраля
Тарифное меню ввели с 1 февраля

ПЕРМЬ, 2 февраля, ФедералПресс. В краевой столице ввели с 1 февраля новые цены на проезд в общественном транспорте. Горожане могут выбрать удобный тариф.

С 1 февраля при оплате наличкой стоимость проезда в Перми составит 26 рублей, при безналичной форме оплаты – 24 рубля. Предлагаемые в рамках тарифного меня системы помесячной оплаты проезда дают возможность снизить стоимость поездки до пятнадцати рублей. Это возможно при оплате транспортной картой. Их можно приобрести в 37 точках продаж в отделениях «Почтобанка» и «Центральных касс». Накануне введения тарифного меню отмечался повышенный спрос на карты.

В пермской горадминистрации рассказали, что транспортный департамент отслеживает наличие карт в пунктах выдачи. При необходимости их оперативно подвозят. Вчера дополнительные партии карт поставили в точки по девяти адресам. С 1 февраля карту, которую продавали за 50 рублей, можно получить бесплатно при условии внесения на нее суммы от 120 рублей. Все выходные работает колл-центр транспортного департамент (телефон 250-25-50). Вчера поступило свыше трехсот звонков, в основном люди консультировались по вопросам пополнения транспортных карт и мест их продажи.

У пассажиров остается возможность оплатить поезд наличными. Также три четверти маршрутов, с которыми заключены новые контракты, принимают к оплате бесконтактные банковские карты. Полный переход на новые контракты состоится не позднее июля этого года.

Изменение стоимости поездки и введение тарифного меню обсуждается в городских соцсетях. В паблике «Пермь активная» были оставлены следующие комментарии: «В 77 сказали, что банковской картой нельзя оплатить, только спец картой, которая стоит 50 руб, либо наличкой», «Наталья, карты с 1 февраля в Почтобанке бесплатно выдают при пополнении ее на 120 руб», «Наталья, я изначально заметила, что при оплате транспортной картой дешевле, а не сберкартой! Все посчитала дешевле выходит все равно если даже курить за 50р», «Ездил по транспортной карте, нормально все принимали, оплата проходила по 24 рубля, только непонятно, как проверять остаток на карте? На билете не показывает сколько поездок осталось», «Александр, приложение скачать», «Александр, на валидаторах видно, Горэлектротранс. Когда отбивается билет на экране высвечивается остаток. Только заранее предупредите кондуктора, чтобы он посмотрел, а то информацию показывают только секунду», «В 75-ом автобусе оплатили банковской картой, но не все карты читаются, Google pay не сработал», «Приехал в екб, здесь везде карты принимают банковские. Так же заметил, что 70% людей платят картой «ЕКарта» или через телефон, скоро у нас так же будет. Все привыкнете платить по безналу», «Кондуктор сказала, что они ничего не получают с тех, кто картами расплачиваются и поэтому им не выгодно возить людей по картам, зарплата меньше будет. Замкнутый круг».

Как ранее пояснили в горадминистрации, нововведения призваны как раз обеспечить прозрачность рынка перевозок для городского бюджета, чтобы учитывались все поездки и все проведенные платежи. Когда доля безналичной оплаты превысит 80 процентов, можно будет говорить об отказе от кондукторов. Подробнее об этом было написано в материале «ФедералПресс» «Платить придется больше, но меньше. Все хитрости пермской транспортной реформы».

Фото: gorodperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.