Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Махонин поручил преобразовать прикамскую службу занятости

Губернатор отметил рост интереса жителей к услугам ЦЗН
Губернатор отметил рост интереса жителей к услугам ЦЗН

ПЕРМЬ, 4 декабря, ФедералПресс. В 2021 году специалисты ЦЗН начнут принимать безработных в офисах МФЦ, а часть вопросов будут решать дистанционно. Центры службы занятости и социальных служб откроют в территориях края.

Глава Пермского края Дмитрий Махонин считает необходимым преобразовать работу региональной службы занятости с учетом современных тенденций и запросов жителей. Цель – в рамках социальной политики – к 2023 году достичь уровня безработицы не выше 3,3 %.

«За последние месяцы в сфере занятости сделано достаточно много. На сегодня банк вакансий насчитывает порядка 20 тысяч рабочих мест. Тем не менее, нам есть куда стремиться и есть, что улучшать в этой сфере», – подчеркнул Махонин.

Губернатор отметил рост интереса жителей к услугам ЦЗН. Люди обращаются за трудоустройством, консультациями специалистов, профессиональным переобучением. Это взаимодействие должно быть комфортным для прикамцев, основываться на электронных сервисах и межведомственном взаимодействии.

По словам министра соцразвития Прикамья Павла Фокина, уже есть действующие онлайн-ресурсы – порталы «Работа в России» и «Госуслуги», а специалисты ЦЗН перешли от работы с бумажными документами к электронным форматам. Для дистанционного консультирования жителей решено организовать колл-центр, работающий в выходные и праздничные дни. Размещение сотрудниками ЦЗН в МФЦ создаст условия для получения услуги в «одном окне».

Что касается территориального объединения ЦЗН и соцслужб, то уже получен успешный опыт их совместной работы в Добрянском, Кочевском, Октябрьском, Ординском округах, а также в Перми – в Индустриальном и Мотовилихинском районах. В первом квартале 2021 года аналогичные центры откроют в Кизеле, Соликамске и Березовском районе.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.