Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Перми появится филиал киностудии им. Горького

Отраслевое задание будет завершено в течение нескольких недель
Отраслевое задание будет завершено в течение нескольких недель

ПЕРМЬ, 13 января, ФедералПресс. Соответствующее соглашение будет подписано в течение двух дней. Об этом на заседании краевого правительства рассказал министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский.

«В конце года мы получили соглашение от киностудии им. Горького на создание пермского филиала, – рассказал Вячеслав Торчинский. – Филиал будет профилироваться не только на создании мультфильмов для детей, но и документального и научно-образовательного кино. Рассчитываем подписать соглашение в течение двух дней. Разговаривал с коллегами, документ готов».

По словам министра, отраслевое задание на создание мультимедиа-парка «Союзмутфильма» на площадке бывшего завода имени Шпагина будет завершено в течение нескольких недель.

«По тому опыту, который есть в Москве, на историю с проектом уйдет порядка шести месяцев, еще год-полтора понадобится на реализацию проекта. Мы хотим заложить туда сложные технологии, которые были бы актуальны в будущем. Поэтому, окончательный срок реализации проекта – конец 2022 года», – рассказал Торчинский.
«Мне изначально говорили, что проект можно реализовать за год. Постарайтесь справиться к середине 2022 года. Но главное сделать не в ущерб качеству», – в свою очередь резюмировал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.