Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Немкин анонсировал создание «Цифровой долины Перми»

Развиваться проект будет за счет частных инвестиций
Развиваться проект будет за счет частных инвестиций

ПЕРМЬ, 7 апреля, ФедералПресс. Предприниматель, основатель и председатель совета фонда «Цифровая долина Сочи», член Экспертного совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Антон Немкин рассказал о перспективах цифровизации Пермского края.

«Цифровая долина» – это люди и организации, которые объединились для развития лучших IT-проектов и, самое главное, вывода этих проекты до стадии, когда выгоду от них получают тысячи людей, а не только инвесторы и работники», – сказал Немкин в интервью изданию «КП-Пермь».

Он уточнил, что речь идет о помощи специалистам, предпринимателям, инвесторам, научным институтам, органам власти в их работе по созданию полезных продуктов и цифровых сервисов. В рамках проекта Антон Немкин намерен инициировать формирование в Прикамье специальных правовых режимов пол создание киберполигонов. Такие изменения в законах откроют возможности для развития целых отраслей. Одна из заявленных целей – помощь краевому правительству в получении самых выгодных в России условий для развития IT-бизнеса.

Регион заинтересовал Немкина своим научным потенциалом и достаточным количеством квалифицированных IT-специалистов. Родом из Пермского края такие успешные проекты как платежная система Xsolla, сервисы для работы с данными Knoema и Slemma, международная криптобиржа Lykke, разработчик роботов Promobot, облачная игровая платформа Playkey, сервис удаленной совместной работы Miro. У «Цифровой долины Перми» будут собственные проекты на стыке цифровой экономики и запросов людей. Немкин видит перспективы в цифровизации творческой деятельности и игровой индустрии. Развиваться проект будет за счет частных инвестиций.

«Мы не претендуем на бюджетные средства. Только частные инвестиции, прежде всего наши собственные вложения, – подчеркнул Немкин. – Пермский край – не чужой для меня регион. У меня к нему особая любовь. Я много раз здесь бывал и хорошо знаю многих прикамских предпринимателей. Здесь живут прекрасные люди. Мне очень интересно с ними общаться. Уверен, вместе у нас получится сделать много хороших полезных дел».

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.