Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Основатель «Урал-Грейта» Кущенко стал почетным гражданином Перми

27 мая Сергею Кущенко исполнится 60 лет
27 мая Сергею Кущенко исполнится 60 лет

ПЕРМЬ, 25 мая, ФедералПресс. Депутаты Пермской гордумы поддержали инициативу главы Перми Алексея Дёмкина, предложившего присвоить звание «Почетный гражданин Перми» Сергею Кущенко. Его наградили за вклад в развитие пермского спорта.

«По его инициативе и непосредственном участии в 1995 году был создан баскетбольный клуб «Урал-Грейт», впоследствии ставший дважды чемпионом баскетбольной Суперлиги и чемпионом Североевропейской баскетбольной лиги», – напомнил Алексей Дёмкин.

Через два дня, 27 мая Сергею Кущенко исполнится 60 лет. В 1995 году он стал одним из основателей пермского баскетбольного клуба «Урал-Грейт» и придал импульс развитию вида спорта в регионе. В 2001 и 2002 годах «Урал-Грейт» дважды побеждал в баскетбольном чемпионате России, став единственной командой, отобравшей чемпионство у ЦСКА. Армейский клуб неизменно финиширвал первым во всех остальных чемпионатах с 1992 года по настоящее время.

Впоследствии Сергей Кущенко работал гендиректором и президентом БК ЦСКА, начальником Федерального государственного учреждения Минобороны «Центральный спортивный клуб армии», гендиректором Союза биатлонистов России, входил в состав совета директоров клуба NBA «Нью-Джерси Нетс». Сейчас Кущенко – президент Единой лиги ВТБ.

Ранее Кущенко был награжден орденами Почета и Дружбы, удостоен званий «Человек года в российском баскетболе», признан лауреатом премии «Спортивный менеджер года» и Строгановской премии в номинации «За выдающиеся достижения в экономике и управлении».

«Я очень рад за Кущенко. Он действительно заслужил это почетное звание как никто другой из нашего спортивного сообщества. И я желаю ему дальнейших успехов», – прокомментировал один из основателей «Урал-Грейта», сейчас – директор спортшколы «Урал-Грейт-Юниор» Александр Антонов.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.