Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

С начала лета в Перми оштрафовали 347 водителей электросамокатов

Водитель электросамоката
В этом году в Перми наблюдается настоящий бум на поездки на электросамокатах

ПЕРМЬ, 19 августа, ФедералПресс. С начала лета на улицах Перми оштрафовали 347 водителей электросамокатов. Правила дорожного движения нарушает почти каждый второй из проверенных пользователей этого транспорта, который в последнее время приобрел большую популярность у жителей краевой столицы.

«В теплое время года на дорогах Перми все чаще можно увидеть взрослых и детей, которые пользуются электросамокатами. Многие из них нарушают ПДД, тем самым подвергают опасности себя и окружающих. На сегодня сотрудники ГИБДД проверили в Перми 759 водителей электросамокатов. Из них 347 человек привлекли к административной ответственности», – сообщили в пресс-службе ГИББД по Перми.

Городская Госавтоинспекция напоминает, что электросамокаты с максимальной мощностью более 0,25 кВт попадают под определение «Мопед». Поэтому их пользователи должны иметь водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «М». При езде водитель электросамоката должен находиться в застегнутом мотошлеме. Он обязан знать и соблюдать ПДД РФ.

«Родителям следует помнить о том, что запрещается перевозить ребенка и передавать ему в управление электросамокат», – добавили в пресс-службе ГИБДД по Перми.

Отметим, что в соцсетях многие пермяки жалуются на засилье на улицах города пользователей электросамокатов, которые нередко создают угрозу для безопасности пешеходов.

Фото: Roland Weihrauch / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.