Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Пермский край лидирует в России по мелким взяткам

Деньги взятка
В Генпрокуратуре РФ заявили о рекордном росте коррупционных преступлений в стране

ПЕРМЬ, 31 августа, ФедералПресс. Пермский край занял первое место в России по количеству выявленных фактов мелкого взяточничества в январе-июле 2021 года.

«Наибольшее число преступлений, где размер взятки не превышал 10 тыс. рублей, зарегистрировали в Пермском крае (240 преступлений, рост в 3,3 раза), Ставропольском крае (169, рост в 1,5 раза) и Санкт-Петербурге (135, рост в 5 раз)», – сообщается в докладе Генпрокуратуры РФ о состоянии преступности в России за семь месяцев 2021 года.

За этот период в стране зафиксировали максимальное за последние восемь лет число выявленных преступлений коррупционной направленности – 24,5 тыс. Это на 16,5% выше, чем было в прошлом году.

Около половины коррупционных преступлений (12,1 тыс.) приходится на факты взяточничества. Их число выросло более чем на четверть (на 27,4 %). В каждом третьем случае размер взятки не превышал десяти тысяч рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что суд продолжает рассматривать дело совладельца «Зимней вишни» Вячеслава Вишневского о взятке.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.