Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Глава пермского минкульта рассказал, кто в крае может получить «Пушкинскую карту»

Пермская художественная галерея
Власти Пермского края рассчитывают, что молодежь будет посещать по карте местные учреждения культуры

ПЕРМЬ, 1 сентября, ФедералПресс. В Пермском крае на получение «Пушкинской карты» могут рассчитывать более 232 тыс. молодых людей в возрасте 14–22 лет.

«На сегодня в программе уже участвует около тысячи учреждений по всей России, которые можно посетить по «Пушкинской карте». Среди них – 18 учреждений культуры из Пермского края. Они зарегистрированы на платформе «PRO. Культура.рф», – рассказал на заседании краевого правительства министр культуры Прикамья Вячеслав Торчинский.

Программу «Пушкинская карта», которая стартовала 1 сентября, анонсировал президент России Владимир Путин во время прямой линии в июне этого года. Данная карта позволит молодым людям от 14 до 22 лет посещать театры, концертные залы, музеи за счет средств бюджета. В 2021 году на каждую карту государство зачислит 3 тыс. рублей. В следующем году номинал карты увеличат до 5 тыс. рублей.

Как сообщил Вячеслав Торчинский, на сегодня потенциальное число владельцев «Пушкинской карты» в Пермском крае – 232 тыс. 048 человек. Именно столько в Прикамье проживает молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет.

«Несложные подсчеты говорят о том, что почти 700 млн рублей могут быть инвестированы в учреждения культуры владельцами этой карты в нашем крае. Это огромные средства. И наша задача, чтобы большая часть их осталась в регионе», – отметил Вячеслав Торчинский.

С ним согласился губернатор Дмитрий Махонин. Он также призвал к тому, чтобы прикамские музей и театры активно привлекали молодежь из других регионов России.

Ранее «ФедералПресс» объяснил, как можно получить и использовать «Пушкинскую карту».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.