Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Пермские депутаты обсудили проблему бесхозных теплосетей

Ремонт теплосетей
С начала этого года на баланс организациям передали 110 теплосетей, которые до этого числились бесхозными

ПЕРМЬ, 26 октября, ФедералПресс. Депутаты Пермской городской думы на пленарном заседании обсудили начало отопительного сезона в краевой столице. О подготовке города к нему в рамках «Часа депутата» рассказал заместитель главы администрации Перми Игорь Субботин. Основные вопросы, которые подняли депутаты, касались непростой ситуации с бесхозными сетями и отоплением аварийных домов в зимний период.

«Новый отопительный сезон в Перми стартовал 7 сентября. С этого дня началась подача тепла в объекты социальной сферы, а с 14 сентября – в жилой фонд. К 29 сентября в Перми отопление было запущено во всех социальных учреждениях и многоквартирных домах», – сообщил Игорь Субботин.

По его словам, при подготовке к отопительному сезону основными проблемами являлись неисполнение отдельными управляющими организациями своих обязательств в этой сфере, аварийные ситуации на объектах ЖКХ и внутридомовых инженерных системах во время опрессовки, а также несвоевременное завершение работ по капремонту систем теплоснабжения в многоквартирных домах.

В этом году в Перми в связи с невыполнением или нарушением сроков по подготовке домов к отопительному периоду составили 397 протоколов об административных правонарушениях в отношении ответственных лиц.

Депутат Дмитрий Федоров поднял проблему жильцов частично расселенных домов, расположенных в Свердловском районе на улице Пихтовой.

«В них проживает около 30 семей, которых еще не расселили. При этом в домах полностью отключили газ, частично демонтировали теплосети. Как жители этих домов будут зимовать без тепла и газа?» – поинтересовался Дмитрий Федоров.

Игорь Субботин пояснил, что такие дома есть практически во всех районах Перми. Чаще всего задержка расселения связана с судебными делами.

«Названные вами (Федоровым – Прим.) дома находятся, в основном, на электрообогреве. УК выдают жителям, которые там еще остаются, отопительные приборы», – заверил Игорь Субботин.

Депутат Олег Бурдин уточнил, когда планируется перевести дома в микрорайоне Кислотные дачи на закрытый водоразбор.

«В 2022 году закончим эту работу и полностью решим вопрос: осталось перевести 15 домов», – пообещал Игорь Субботин.

Также Олег Бурдин поинтересовался у него, какая работа велась летом в Перми по выявлению бесхозных теплосетей. На это Игорь Субботин сообщил, что с начала 2021 года разным коммунальным организациям передали 110 сетей, которые до этого считались бесхозными.

«Эта работа продолжается. Так, мы сегодня переходим на альтернативную котельную и в инвестпрограмме «ПСК» заложены 2 миллиарда рублей на выявление, признание и ремонт бесхозных теплосетей», – добавил замглавы администрации Перми.

Ранее «ФедералПресс» подробно рассказывал, как прошло первое пленарное заседание нового созыва Пермской думы.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.