Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Пермский край
0

Предприятиям в Пермском крае компенсируют затраты на обучение работников

Работница на фабрике
В 2019-2020 годах в Прикамье благодаря нацпроекту «Производительность труда» удалось обучить более 7 тысяч работников

ПЕРМЬ, 13 октября, ФедералПресс. Предприятия в Пермском крае смогут компенсировать расходы на обучение своих работников. Субсидии из регионального бюджета предоставляются по нацпроекту «Производительность труда». Размер субсидии составляет до 15 тысяч рублей на одного работника. Министерство промышленности и торговли Прикамья начало прием заявок на ее получение.

«Правительство Прикамья утвердило порядок предоставления субсидии. Предприятиям из краевой казны компенсируют часть затрат на повышение квалификации и переобучение сотрудников», – сообщили в региональном Минпромторге.

На субсидии могут рассчитывать предприятия, которые участвуют в нацпроекте «Производительность труда». Прием заявок на их получение уже начался и продлится до 8 ноября.

Прикамские промышленники могут рассчитывать на компенсацию до 15 тысяч рублей за дополнительное профобразование одного работника.

«На выплату субсидий в 2021–2023 годы из региональной казны будет выделяться по 8,8 миллиона рублей в год. Это позволит предприятиям в крае ежегодно переобучать как минимум 600 работников», – рассказали в минпромторге края.

За прошлые два года благодаря нацпроекту удалось обучить более 7 тысяч работников из Пермского края.

По словам губернатора Прикамья Дмитрия Махонина, важно активнее вовлекать компании региона в реализацию нацпроекта и поддерживать их. Ведь от этого напрямую зависит благополучие региона и его жителей.

«Все мероприятия нацпроекта направлены на укрепление экономического состояния предприятий. Большую роль играет повышение уровня профессионализма сотрудников наших компаний. Внедрение предприятиями новых подходов в производственные процессы позволяет снижать себестоимость и повышать качество продукции, быть конкурентоспособными», – отмечал Дмитрий Махонин.

Напомним, в Прикамье оператором нацпроекта «Производительность труда» выступает Региональный центр компетенций. На сегодня в нем участвует 96 предприятий из Пермского края. Цель нацпроекта к 2024 году – добиться ежегодного прироста производительности труда на 5%.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что глава Прикамья презентовал шесть проектов развития региона на совещании с вице-премьером РФ Дмитрием Чернышенко и полпредом в ПФО Игорем Комаровым.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.