Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Прикамский минздрав поддержал продление QR-кодов для переболевших COVID-19

QR-код
В пользу принятия такого решения говорит статистика

ПЕРМЬ, 25 ноября, ФедералПресс. Действие сертификатов, выданных переболевшим COVID-19 людям, предлагается продлить с полугода до года. С такой инициативой выступили федеральные власти.

«Мы, совместно с нашими учеными, экспертами в области иммунизации, с учетом результатов отечественных и международных исследований пришли к выводу, что после болезни сертификат вакцинированного для переболевших должен действовать один год», – говорит вице-премьер Голикова.

По словам вице-премьера, в пользу принятия такого решения говорит статистика: доля повторно переболевших коронавирусом составляет 0,74 %. Владимир Путинодобрил эту идею.

Главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Пермского края Владислав Семериков также поддержал инициативу продлить срок действия QR-кодов для переболевших.

«Риск заболеть коронавирусом повторно не очень высок. Ни к каким серьезным последствиям продление сроков вакцинации привести не должно», – уточнил медик.

При этом Семериков рекомендовал тем, кто перенес заболевание, вакцинироваться через полгода. Он объяснил это тем, что у привитых уровень антител выше.

По данным Роспотребнадзора, за минувшие сутки в Пермском крае подтверждены 693 новых случая коронавирусной инфекции. В специальных ковидных отделениях больниц свободно почти сорок процентов коек. В октябре этот показатель снижался до тридцати процентов. Первым компонентом вакцины против COVID-19 привиты 1 млн 118 тысяч прикамцев, вторым – 783 тысячи.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.