Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме предложили выдавать QR-коды неофициально переболевшим россиянам

вакцинация
Сертификаты могут начать выдавать бессимптомно переболевшим гражданам

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. В правительстве обдумывают вопрос выдачи QR-кодов гражданам, привитым иностранными вакцинами, и тем, кто переболел коронавирусом, не сообщая об этом врачам. Об этом журналистам рассказал депутат Госдумы, член комитета по охране здоровья Алексей Куринный.

«Сегодня надо стимулировать вакцинацию любыми способами, поэтому признание вакцин, одобренных ВОЗ или Европейским агентством, это назревший шаг… Признание возможности получить QR-код тем, кто даже неофициально или бессимптомно переболел, – мера назревшая», – сообщил чиновник.

В разговоре с «Общественной службой новостей» Алексей Куринный напомнил об уголовной ответственности за приобретение сертификатов о вакцинации, которая грозит в том числе организаторам нелегальной выдачи.

Депутат указал на необходимость открытия всех данных, связанных с вакцинацией. Это поможет избавиться от скепсиса значительной части сомневающихся граждан, которых сегодня достаточно даже в медицинской профессиональной среде.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что россияне, перенесшие ковид в легкой форме, смогут получить сертификат о вакцинации.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.