Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Пермский край поступила первая партия вакцины от COVID для школьников

Вакцинация
Прививать подростков от коронавируса будут в поликлиниках по записи и в школах

ПЕРМЬ, 25 января, ФедералПресс. В Пермский край поступила первая партия вакцины от коронавируса, предназначенная для иммунизации подростков. В регион привезли 2160 комплектов препарата «Спутник-М».

«Эта двухкомпонентная вакцина используется для иммунизации от COVID подростков от 12 до 17 лет. Компоненты вводятся с интервалом в 21 день», – сообщили в минздраве Пермского края.

В министерстве добавили, что вакцина «Спутник-М» эффективна и безопасна. Вакцинация школьников будет проводиться только с письменного согласия родителей (опекунов). Делать прививки подросткам планируется в поликлиниках по предварительной запаси. Кроме того, в образовательные организации будут выезжать бригады медиков для вакцинации.

Вакцинация подростков будет проводиться при письменном согласии официальных представителей несовершеннолетних (родителей, опекунов и т. д.) в поликлиниках по предварительной записи. Также будут организовываться выезды медиков в образовательные учреждения.

Отметим, что во время недавнего прямого эфира глава минздрава Прикамья Анастасия Крутень заявила, что в регионе половина родителей согласны вакцинировать своих детей от коронавируса.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Пермском крае в поликлиниках приостановили плановую медпомощь. Это связано с ростом заболеваемости коронавирусом и открытием в поликлиниках «красных зон» – амбулаторных центров для приема пациентов с COVID.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.