0

Пермская саночница Иванова завоевала бронзу на Олимпиаде

Татьяна Иванова
Татьяна Иванова смогла завоевать личную медаль на своей третьей Олимпиаде

ПЕКИН, 8 февраля, ФедералПресс. Саночница из Чусового Татьяна Иванова выиграла бронзовую медаль на Олимпиаде в женских заездах. Спортсменка из Пермского края пропустила вперед только немок Натали Гайзенбергер и Анну Беррайтер.

8 февраля на санной трассе в Яньцине состоялись третий и четвертый заезды у женщин. По их итогам Татьяне удалось сохранить третью позицию, на которой она находилась после первого дня соревнований.

Примечательно, что по ходу этого сезона участие воспитанницы чусовской спортшколы «Огонек» было вообще под вопросом. В ноябре прошлого года Татьяна Иванова именно на этой олимпийской трассе получила серьезную травму ноги. Но прикамской спортсменке удалось буквально за месяц вернуться в строй и приступить к соревнованиям.

Отметим, что это первая личная медаль в истории России в женских одноместных санях. Последний раз отечественные саночницы поднимались на пьедестал в 1980 году, когда Вера Зозуля выиграла золото в Лейк-Плесиде.

Для лидера российской команды Татьяны Ивановой это вторая олимпийская награда. В 2014 году в Сочи она завоевала серебро в составе эстафетной команды. На нынешних Играх в Пекине спортсменка из Пермского края также выступит в этой дисциплине.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал об успехах других олимпийцев из Прикамья. Чусовлянка Анастасия Смирнова стала третьей в могуле, пермяк Евгений Климов выиграл серебряную медаль в командных соревнованиях по прыжкам с трамплина.