Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые выявили связь между потреблением кофе и продолжительностью жизни

кофе
Эксперты не рекомендуют пить более трех чашек напитка в день

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. Европейские ученые определили, какое воздействие на здоровье оказывает кофе. Исследователи рассказали в медиа, как правильно употреблять этот напиток.

«Исследователи изучили привычки любителей кофе по всей Великобритании», – пишут в СМИ.

Влияние кофе на жизнь и здоровье людей наблюдали на протяжении 11 лет. Группы разделились на тех, кто пьет кофе ежедневно и умеренно, кто злоупотребляет напитком и кто не пьет вообще. Так, люди, которые ежедневно выпивали по три чашки молотого кофе, имеют меньше шансов приобрести сердечные заболевания или инсульт.

Кроме того, в исследовании обращали внимание на вид кофе – молотый или растворимый. Как правило, результаты были разными.

Ученые пришли к выводу, что полезнее всего кофе без кофеина. Польза напитка для здоровья связана в первую очередь с антиоксидантами, а не содержанием кофеина в нем. Ученые отметили, что это лучше, чем не пить кофе вообще.

Умеренное употребление кофе способно снизить процент сердечных заболеваний, пишут на «ЗОЖ.news».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что кофейный напиток помогает сбросить лишний вес.

Фото: Channel Partners / Zoonar.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.