Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Соцопрос: 82,9% пермской молодежи нравится жить в своем городе

У работающей молодежи – самые высокие темпы самореализации
У работающей молодежи – самые высокие темпы самореализации

ПЕРМЬ, 27 октября, ФедералПресс. Социологи провели исследование, посвященное отношению молодежи к столице Прикамья, самореализации и условиям жизни в ней. Итоги опроса проректор Пермского гуманитарно-педагогического университета Олег Лысенко презентовал мэру Алексею Дёмкину.

«Успешное развитие Перми во многом определяется тем, насколько молодежь идентифицирует себя с родным городом, связывает с ним жизненные и профессиональные перспективы и может реализовать свои проекты. Решение этих задач во многом зависит от совместных усилий органов местного самоуправления и наиболее активных представителей молодежных объединений города», – прокомментировал глава города.

Исследователи опросили группы молодых людей 14–35 лет, которые живут в Перми не менее года: школьников, студентов пермских колледжей и вузов, пермяков, работающих по найму, домохозяек, бизнесменов, фрилансеров и безработных. Всего было опрошено 1280 человек, в фокус-группы вошли 64 респондента.

По мнению Алексея Дёмкина, подобные исследования помогают понять миграционные настроения и планы молодых жителей края и их главные проблемы. 82,9% опрошенных пермяков признались, что им нравится Пермь как город для постоянного проживания, недовольны столицей края 14,6%. Лучше всего самореализация в городе продвигается у работающей молодежи.

Также большинство участников исследования отметили, что в Перми достаточно магазинов, торговых центров и кафе. В числе других достоинств города молодые люди назвали богатую историю, благоустроенные общественные пространства и развитую культурную жизнь.

По мнению 44,5% опрошенных, жизнь в Перми улучшилась за последний год, 40,3% возлагают такие надежды на будущий год.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что пермская гордума выделила 17 млн рублей на спорт и социальные нужды.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.