Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Пермский общественный транспорт признали лучшим в России

Автобус Пермь
По словам Алексея Дёмкина, в Перми удалось достичь большинства целей транспортной реформы

ПЕРМЬ, 14 ноября, ФедералПресс. Пермь возглавила рейтинг российских городов по качеству общественного транспорта. Его подготовила компания SIMETRA, которая занимается моделированием транспортных систем. Как сообщил глава Перми Алексей Дёмкин, столица Прикамья за два года совершила заметный скачок в этом рейтинге – с девятого на первое.

«Это результат планомерной работы городских и краевых властей. Большое внимание развитию транспортной отрасли уделяет и губернатор Дмитрий Махонин. Транспортная реформа в Перми завершена, большинство ее целей достигнуто. Сейчас продолжаем тонкую настройку транспортной системы», – отметил в своем telegram-канале Алексей Дёмкин.

Он добавил, что совершенствование транспортной отрасли должно проходить при обязательном взаимодействии с горожанами. Поэтому мэр Перми поручил главе профильного департамента при необходимости проводить встречи с жителями, опираться в своей работе на обратную связь от них.

Отметим, что это уже третий по счету такой рейтинг, подготовленный командой SIMETRA. Как пояснили в компании, на этот раз проанализировали работу транспортных систем 84 городов. Москва и Санкт-Петербург участвовали «вне конкурса» в связи с заметными отличиями от других российских городов. Эксперты оценивали такие показатели, как доступность общественного транспорта, функциональность транспортной сети, комфорт и удобство, безопасность и устойчивость развития.

В итоге Пермь набрала больше всех баллов –73. На втором месте – Новокузнецк (72,8), замкнул тройку лидеров Екатеринбург (72,7).

«Пермь и Новокузнецк провели комплексную реформу отрасли в последние годы и по праву способны утверждать, что их администрации на регулярной основе отслеживают и решают проблемы общественного транспорта», – говорится в исследовании.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Алексей Дёмкин на международном форуме «Города настоящего и будущего» рассказал об опыте цифровизации транспортной отрасли Перми.

Фото: gorodperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.