Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Прикамского священника Вернигора обвинили в хищении 10 млн рублей

Церковь
По версии следствия, священник похищал дорогостоящую церковную утварь

ПЕРМЬ, 16 марта, ФедералПресс. Появились новые подробности по делу священнослужителя, арестованного по обвинению в краже церковного имущества на миллион с лишним рублей. В ходе расследования похищенная сумма увеличилась в 10 раз.

«В период с января 2021 года по 26.10.2022 путем свободного доступа похитил принадлежащее Миронову О. В. имущество на общую сумму более 1 млн рублей, причинив последнему материальный ущерб в особо крупном размере», – отмечается в обвинительном постановлении.

Обвиняемый Николай Вернигор служил в Кудымкарской и Верещагинской епархии, которую возглавлял Олег Миронов (владыка Никон). По версии следствия, в 2021-2022 годах Вернигор похищал ценные вещи из покоев владыки Никона, так как имел к ним доступ. Деньгами он распорядился по своему усмотрению.

22 ноября прошлого года подозреваемого задержали и отправили в СИЗО. С недавних пор его отпустили под домашний арест, так как Вернигор пожаловался, что во сне у него останавливается дыхание. Сторона обвинения настаивала на том, чтобы оставить его в следственном изоляторе, однако суд заменил меру пресечения на домашний арест.

Вернигору предъявили новое обвинение: его подозревают в хищении 10 млн рублей. Предположительно, с февраля 2021 по март 2022 года он мог пользоваться доверенностью Олега Миронова, по которой продал участок земли в Московской области и снял деньги со счета владыки. Похищенная сумма должна была пойти на развитие Пермской епархии.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Омске судебный пристав обманула людей на миллионы рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.