Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Вслед за гендиректором Пермский театр оперы и балета покидает главный дирижер

Пермский театр оперы и балета
В Пермском театре оперы и балета набирает обороты скандал с увольнениями руководителей

ПЕРМЬ, 11 мая, ФедералПресс. В Пермском театре оперы и балета продолжается череда отставок. После увольнения гендиректора Довлета Анзарокова о своем уходе объявил главный дирижер Миграна Агаджаняна. Он назвал деструктивными действия министерства культуры Пермского края.

«В связи с расторжением контракта Довлета Анзарокова с огромной болью в сердце вынужден сообщить, что я покину пост главного дирижера 14 июня – сразу после премьерных показов оперы Джузеппе Верди «Бал-маскарад», – сделал публичное заявление Агаджанян на своей страничке в соцсетях.

По его мнению, действия минкульта Прикамья в отношении Довлета Анзарокова, который накануне покинул пост гендиректора театра, «в высшей степени деструктивны и непрофессиональны».

«За два года работы в театре Довлет добился колоссальных результатов: это касается как творческих процессов, так и административно-экономических. И сегодня с ним расторгают контракт без веских на то причин, еще и накануне масштабных гастролей Пермского театра в Мариинском театре и двух больших премьер», – подчеркнул главный дирижер.

Он добавил, что в руководстве театра останутся люди, которые, по его мнению, вредят творческому процессу. Также Агаджаняну обидно за потрясающий коллектив.

«Коллектив, достойный наилучшего отношения как со стороны руководства театра, так и со стороны краевых властей. Коллектив, который не заслуживает того, чтобы ему каждые два года меняли руководство, сбивая каждый раз курс, по которому нужно всем идти!» – резюмировал Мигран Агаджанян.

Ранее «ФедералПресс» писал об увольнении генерального директора Пермского театра оперы и балета Довлета Анзарокова. Свой уход он объяснил конфликтом с министром культуры Прикамья Аллой Платоновой, которая якобы требовала от него уволить Миграна Агаджаняна и главного балетмейстера Антона Пимонова. Также «ФедералПресс» рекомендует прочитать мнение Ксении Собчак о Перми, где ее муж получает миллионы за постановку спектаклей.

Фото: Aleksander Lyskin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.