Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Пермском ЦБК стартовал проект, посвященный трудовым династиям предприятия

Пермь
На предприятии, которому в апреле этого года исполнится 65 лет, проект решили приурочить к Году семьи

ПЕРМЬ, 21 февраля, ФедералПресс. В Пермской целлюлозно-бумажной компании дали старт проекту «Поколения ПЦБК. Мы вместе», посвященному чествованию трудовых династий.

«На днях президент Путин согласился с инициативой рабочих учредить госнаграду для представителей трудовых династий. Люди – главное достояние любого предприятия, они дают жизнь новым заводам и фабрикам, передают знания, традиции и производственную культуру из поколения в поколение», – отметили в компании.

На предприятии, которому в апреле этого года исполнится 65 лет, проект решили приурочить к Году семьи, им в России объявлен нынешний, 2024-й.

Первой участницей проекта стала трудовая династия Ватрубиных, их общий трудовой стаж на предприятии превышает 110 лет.

Виктор Ильич, отец начальника отдела подготовки заказов гофропроизводства компании Ольги, работал слесарем по контрольно-измерительным приборам и автоматике, участвовал в запуске бумагоделательной и картоноделательной машин, внес более 10 рационализаторских предложений, в том числе по автоматизации процессов производства. Целлюлозно-бумажному комбинату он посвятил 50 лет своей трудовой жизни.

Мать Ольги, Алевтина Николаевна, разрабатывала методики для проверки качества продукции, занималась оснащением лабораторий, благодаря ей на комбинате внедряется передовой опыт других целлюлозно-бумажных предприятий. За 32 года она выросла до начальника центральной производственной лаборатории.

Чета Ватрубиных активно проявляла себя и в спортивной, и общественной жизни предприятия.

Для их дочери Ольги, выросшей в семье промышленников, выбор будущего трудового пути был понятен сразу. Она вспоминает, что с детства жила в этой среде: над классами в школе шефствовали цеха предприятия, на лето с одноклассницами девочки устраивались работать в гофроцех на резку обечайки. Уже став студенткой, она проходила практику в различных лабораториях ПЦБК, а после учебы пришла сюда работать.

В настоящее время Ольга руководит отделом подготовки заказов, который отвечает за разработку технологических карт для выпуска гофропродукции.

Трудовую династию Ватрубиных продолжила и ее дочь Мария Гилева. Она пришла на комбинат координатором проекта «Экодесант», а сегодня работает специалистом отдела продаж, участвует в запуске новых видов продукции.

Как сказал генеральный директор компании Юрий Марков, предприятие гордится сотнями таких трудовых династий.

«В жизни каждого человека самое главное – это его семья, дети и близкие. И для нас важно, что на ПЦБК работают семьи и целые династии. Мы понимаем, что главный ресурс – это наши сотрудники, наши люди. Проект «Поколения ПЦБК. Мы вместе» задуман как возможность рассказать 65-летнюю историю предприятия голосами тех людей, которые были вместе с комбинатом все это время», – отметил директор.

Итогом проекта станет большая экспозиция с фотографиями трудовых династий. Она откроется на предприятии весной и будет приурочена к празднованию юбилея ПЦБК 29 апреля.

Рекомендуем также почитать материал «ФедералПресс» о том, как Пермская ЦБК укрепляет связи со странами Востока.

Фото предоставлено пресс-службой Пермской ЦБК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.