Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Перми электросамокаты будут вывозить на штрафстоянку за счет бюджета

Электросамокат
Припаркованные в неположенных местах электросамокаты собираются отвозить на штрафстоянки

ПЕРМЬ, 7 марта, ФедералПресс. Мэрия Перми планирует установить расходное обязательство на перемещение на штрафстоянки незаконно припаркованных электросамокатов. Проект постановления опубликовали на сайте городской администрации. Сейчас его направили на независимую антикоррупционную экспертизу.

«Установить на 2024 год расходное обязательство Пермского городского округа по реализации мероприятий по перемещению и хранению средств индивидуальной мобильности (СИМ), размещенных на территории общего пользования с нарушением требований правил благоустройства», – говорится в документе.

Распоряжаться бюджетными деньгами для вывоза самокатов на штрафстоянки будет департамент имущественных отношений. Какой объем финансирования планируется выделить на эти цели, в постановлении не указано.

В конце февраля этого года мэрия Перми внесла поправки в проект изменений правил благоустройства, которые касаются ограничений по использованию электросамокатов на территории города. Согласно документу, теперь пользователи смогут оставлять эти транспортные средства лишь на велопарковках. Городские власти также выступают за полный запрет на размещение СИМ в центральном планировочном районе.

По этому вопросу состоялись публичные слушания. За поправки высказались сами чиновники и представители ТОСов, а против этой инициативы выступили общественные активисты и владельцы сервисов кикшеринга.

Предполагается, что проект изменений депутаты гордум обсудят на профильных комитетах. После этого его вынесут на рассмотрение в ходе пленарного заседания городского парламента.

Напомним, в начале марта состоялся прощальный рейс легендарного трамвая КТМ-5, который полвека колесил по дорогам Перми. Горожане провожали его вместе с мэром краевой столицы.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.