Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Как молодым семьям в Пермском крае получить жилье: условия, цифры, льготы

Молодая семья
За последние пять лет более 7 тысяч семей улучшили свои жилищные условия

ПЕРМЬ, 30 июля, ФедералПресс. На выездном заседании правительства Прикамья под руководством губернатора Дмитрия Махонина, которое состоялось в Лысьве, чиновники отчитались о реализация программы «Молодая семья» регионе. По данным властей, за последние пять лет более 7 тысяч семей улучшили свои жилищные условия.

«С 2014 года благодаря программе более 12,7 тысяч семей улучшили жилищные условия. На реализацию программы выделено более 6,2 млрд рублей», – рассказал глава минсоца Прикамья Павел Фокин.

Для участия в программе нужно три условия: супругам должно быть не более 35 лет, они должны иметь собственные средства и статус нуждающихся в улучшении жилищных условий. Выплату можно использовать на ипотеку, покупку жилья, строительство и реконструкцию дома.

Размер предоставляемых денег составляет 30-35 % от стоимости жилья по федеральной программе и 15 % по региональной. Предусмотрены также дополнительные выплаты при рождении ребенка, а многодетные семьи и участники СВО имеют приоритет.

Для участия в программе нужно подать документы в местную администрацию или МФЦ. Отслеживать очередь на можно сайте краевого минсоца.

Как уточнил Фокин, за последние пять лет 986 семей получили дополнительную выплату при рождении ребенка. Самые популярные направления использования: погашение ипотеки (62 %), покупка жилья (15 %), реконструкция или завершение ранее начатого строительства (12 %) и долевое строительство (11 %).

Ранее «ФедералПресс» писал, что средний размер ипотеки в Прикамье вырос до 3,6 млн рублей, при этом выдача упала в два раза. В первом квартале 2025 года банки выдали жителям Пермского края более 2,9 тысячи ипотечных кредитов, общая сумма которых превысила 10,5 млрд рублей.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.