Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Основательницу финпирамиды в Башкирии отправили в колонию за хищение 690 миллионов рублей вкладчиков

Финансовая пирамида
Организаторы финпирамиды похитили денежные средства почти 1,7 тысячи граждан

УФА, 30 января, ФедералПресс. Ленинский районный суд Уфы вынес обвинительный приговор гендиректору ООО «Золотой запас» Жанне Глобенко. Ее осудили за мошенничество, связанное с хищением около 690 млн рублей вкладчиков.

«Под видом заключения договоров займа Голубенко и соучастники похитили денежные средства почти 1,7 тысячи граждан», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Башкортостан.

В ведомстве отметили, что организация привлекала средства инвесторов через специальную онлайн-платформу, обещая доходность от 10 до 16 % годовых, однако выплат не производила.

Средства поступали на счета дочерних компаний «Золотого запаса», зарегистрированных в Уфе, среди которых фигурировали ООО «Новация», «Парк-Сити», «Тихая Гавань», «Дарс», «Форум», «Центр Комплексных Решений», «Советник» и само ООО «Золотой запас».

В итоге Глобенко осудили на три с половиной года лишения свободы в колонии общего режима. Также суд удовлетворил исковые требования пострадавших граждан о выплате компенсации.

Помимо основного фигуранта дела, трое соучастников преступной схемы находятся в международном розыске.

Компания «Золотой запас» функционировала с марта 2018 по январь 2019 года. За это время через нее было привлечено около 1,7 млрд рублей. После отзыва лицензии у банковского партнера – ПАО «Роскомснаббанк» – средства вкладчиков оказались заблокированы. Это послужило основанием для возбуждения уголовного дела, которое завели в 2021 году.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в прошлом году больше всего финансовых пирамид выявили в Самарской, Нижегородской и Саратовской областях. Рекомендуем прочитать материал «Не попадитесь на удочку: как в Приволжье обманывают вкладчиков и заемщиков».

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.