Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ростовская область
0

Слепая заметила отсутствие пола в подаренной чиновниками Ростова квартире

Ростов
Власти Ростова думали, что слепая не заметит, что квартира без пола

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 февраля, ФедералПресс. Слепая жительница Ростова получила от мэрии квартиру, которая ей положена по закону. Из отчета властей следует, что из бюджета на покупку потрачено 2,4 миллиона рублей. Сейчас обладательница квартиры живет в 153-летнем аварийном доме.

«На голову падают кирпичи, штукатурка, а полы вздулись от сырости так, что трещат ночью <…> Это просто выживание. Газа нет, только электричество. Когда света нет, мы мерзнем», – говорит Татьяна Шпакова.

Обращение в прокуратуру дало результат: выделили новое жилье за 2,4 миллиона рублей (средняя цена за квартиру в регионе), но еще хуже, чем прежнее: вообще без пола и проводки, рассказывает Шпакова. Интересно, что узнала об этом только при осмотре, без которого не согласилась подписать документы. Как выяснилось, эту квартиру не могли продать с 2000 года, пишет 161.ru.

«Обращались в суд, администрации выписали штраф 50 тысяч рублей. Как вариант, предлагали написать заявление об отказе положенных квадратных метров на меньшую площадь, но это незаконно», – говорит юрист Нина Дудзенко.

У Татьяны Шпаковой есть двое сыновей, поэтому квартира меньше по площади ей не подходит. Еще семь таких семей остаются жить в доме в ожидании справедливости.

Их нынешнее жилье 1868 года постройки больше подходит для съемок фильма ужасов: с зелеными от плесени стенами и аварийными перекрытиями. Речь про дом на улице Обороны, 42а. Он получил статус аварийного еще семь лет назад.

Татьяна Шпакова трудится на спецпредприятии, ее зарплаты недостаточно, чтобы позволить себе купить другое жилье или снять квартиру. Именно это ей посоветовали сделать чиновники, когда она обратилась в департамент строительства Ростова перед тем, как получить предложение о переезде в «дом без пола».

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.