Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
1

Эксперт: в случае ЧП на Ростовской АЭС Волгодонск не успеют эвакуировать

МЧС
Общественник рассказал о существующих угрозах

ВОЛГОДОНСК, 2 июня, ФедералПресс. В городе обсуждались вопросы техногенной безопасности и надежности. Председатель общественной палаты считает, что в случае ЧП на Ростовской АЭС Волгодонск не успеют эвакуировать. Отсутствует необходимая инфраструктура.

Председатель Общественной палаты Волгодонска Виктор Стадников рассказал, что будет происходить с жителями в случае аварии на Ростовской АЭС. Свое мнение он высказал при обсуждении вопросов обеспечения безопасности объектов энергетической системы.

«В случае ЧП на атомной станции мы просто не успеем эвакуировать жителей города», – отметил Виктор Садовников.

Издание donnews также приводит пояснение общественника. По словам Виктора Садовникова, в городе нет поездов, железнодорожного вокзала и аэропорта. Отдельно он остановился на третьем мосту, который до настоящего времени не достроен. А состояние дороги в сторону Ростова вызвала у общественника вопросы, так как полотно находится в «ужасном состоянии».

Напомним, АЭС в последнее время несколько раз оказалась в центре внимания. Например, на третьем энергоблоке упала мощность, после чего система безопасности его отключила. Эксперты отметили, что это может означать одно – система безопасности исправна и работает.

Также появилась инфомрация о том, что будет выделен миллиард рублей, который также будет направлен на совершенствование системы безопасности объекта.

Наконец, появилась информация о том, что экс-начальник ядерной и радиационной безопасности Ростовской АЭС Игорь Леоненко стал фигурантом уголовного дела. Напомним, он курировал ввод и эксплуатацию трех блоков АЭС.

Фото: пресс-служба МЧС России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.