Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Митрополит Меркурий объяснил, почему нужно платить за обряд крещения

РПЦ
Митрополит Меркурий объяснил, почему нужно платить за обряд крещения

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 ноября, ФедералПресс. Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий прокомментировал платные услуги в церкви. И рассказал о том, на что расходуются пожертвования.

Ростовские священнослужители приняли участие в вебинаре «Приходское просветительское служение: актуальные вопросы». Поднимались разные вопросы, в частности, речь зашла цене крещения. Многие люди считают, что в православных церквях в России все должно быть бесплатно, потому что они не облагаются налогами. Однако на практике абсолютно бесплатная церковь – редкость. Несмотря на то, что ценников в храме может и не быть, но оплата подразумевается. Об этом рассказал на вебинаре митрополит Ростовский Меркурий.

«Никаких прейскурантов нет. Это такая либеральная утка, которую запустили и которая плавает по не совсем тихой глади Русской православной церкви. <...> Есть такие люди, я знаю, их крестят бесплатно, и погребают бесплатно, и молебны бесплатно принимают», – говорит Меркурий.

Он отметил, что пожертвования прихожан церкви нужны, так как идут на оплату коммунальных услуг церкви. Он добавил, что священники «тоже должны получать какое-то пособие на жизнь».

Отметим, в религиозных организациях европейских стран существует такое понятие, как «церковный налог» – регулярные взносы прихожан.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.