Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

На «Самбекских высотах» захоронили останки воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны

Захоронение
Состоялась церемония захоронения останков 60 воинов

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 мая, ФедералПресс. На «Самбекских высотах» состоялось торжественное захоронение останков 60 воинов. В торжественном мероприятии принял участие первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

На территории Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» состоялась церемония захоронения останков 60 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Как отметили в правительстве региона, захоронения были всегда приурочены ко Дню Победы или Дню освобождения Ростовской области. Первое мероприятие было проведено 6 мая 2017 года.

«Сегодня мы захоронили безымянные останки воинов, но на 30 августа готовятся документы к захоронению останков воинов, чьи имена уже установлены. Традиционно на захоронении присутствуют ветераны, школьники, делегации всех муниципалитетов, молодежь и юнармейцы, родственники погибших солдат и офицеров. К сожалению, сегодня церемонию мы проводим с минимальным количеством людей из-за эпидемиологической обстановки», – отметил Игорь Гуськов.

Первый заместитель губернатора Ростовской области обратил внимание, что строительство музейного комплекса «Самбекские высоты находится на финальной стадии.

«Все объекты, которые под открытым небом, включая интерактивную площадку с военной техникой времен войны, готовы, остались только работы по завершению создания экспозиции в здании музея», – рассказал Игорь Гуськов.

На сегодняшний день на территории «Самбекских высот» проведено всего пять захоронений останков воинов, обнаруженных в ходе поисковых работ.

Фото: управление информационной политики правительства Ростовской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.