Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Дон стал лучшим в России по сбору урожая хлеба

Голубев
Власти региона отмечают, что такие высокие результаты обусловлены рядом факторов

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 августа, ФедералПресс. Ростовская область стала лидером по итогам уборки ранних зерновых культур. Их урожай на Дону превысил прошлогодние показатели.

«Донские хлеборобы побили собственный исторический рекорд по сбору ранних зерновых! Их в Ростовской области собрано 12 млн 685 тысяч тонн. Это даже больше, чем было у нас в самом щедром на урожай 2017 году, когда валовой сбор ранних зерновых составил 12 млн 650 тысяч тонн», – сказал глава региона Василий Голубев.

Лидером по валовому сбору в этом году стал Сальский район – собрано более 780 тысяч тонн ранних зерновых. На втором месте – Зерноградский район с 658 тысячами тонн зерна. Они разделили место с хлеборобами из Зимовниковского района, там результат составил 640 тысяч тонн.

Лидером по урожайности в Ростовской области стал Мясниковский район – 53 ц/га.

При этом 98 % собранного урожая – это высококачественное продовольственное зерно, подчеркнул Василий Голубев.

Власти региона отмечают, что такие высокие результаты обусловлены рядом факторов. Во-первых, это техническая модернизация: по приобретению сельхозтехники регион на первом месте в стране.

Кроме того, господдержка в этом году превысил 6 млрд рублей. Это средства из федерального и бюджета Ростовской области.

Стоит отметить, что восьмой год подряд на Дону урожай ранних зерновых превышает девять миллионов тонн.

С каждым годом растет и экспортный потенциал области, сообщает пресс-служба регионального правительства. В прошлом году на экспорт из региона отправилось продукции на общую сумму 5,9 млрд долларов США. Целевой показатель национального проекта «Международная кооперация и экспорт» был перевыполнен на 18 %.

Фото: Пресс-служба правительства Ростовской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.