Top.Mail.Ru
Экономика
Рязанская область
0

Предприятие «Роснефти» увеличило выход светлых нефтепродуктов

Роснефть
Рязанская НПК реализует программу технического перевооружения

РЯЗАНЬ, 30 августа, ФедералПресс. В ходе программы технического перевооружения мощностей Рязанская нефтеперерабатывающая компания (РНПК, входит в «Роснефть») увеличила глубину переработки углеводородного сырья до 75,2 %, выход светлых нефтепродуктов – на 3,9 %, до 59 %.

«Роснефть» реализует крупнейшую в российской нефтяной отрасли программу модернизации собственных нефтеперерабатывающих мощностей. Увеличение показателя выхода светлых нефтепродуктов на Рязанской НПК – показатель результативности этой программы. Это означает, что завод может выпускать для потребителей больше высококачественных моторных видов топлива. В настоящее время компания реализует на своих НПЗ ряд крупных инвестиционных проектов, которые позволят повысить общую эффективность нефтеперерабатывающего комплекса НК «Роснефть», – отметил Александр Романов, вице-президент компании «Роснефть».

РНПК ведет последовательное обновление производства и совершенствование технологических процессов. В рамках планового весеннего капитального ремонта сотрудники предприятия модернизировали теплообменное оборудование на четырех установках первичной переработки нефти и на агрегате висбрекинга. Эти и другие реализованные мероприятия позволили РНПК нарастить выпуск топлива с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами, в частности, высокооктанового бензина АИ-100, низкосернистого судового топлива и другиъ нефтепродуктов.

Также РНПК внедряет наукоемкие продукты, разработанные «Роснефтью», обеспечивая тем самым получение дополнительных объемов бензина и дизельного топлива с высокими экологическими и эксплуатационными характеристиками. Практически все – 14 из 15 технологических установок РНПК – уже используют российские катализаторы.

Внедрение передовых технологий и новых решений входит в число ключевых элементов стратегии «Роснефть-2030». Компания уделяет особое внимание повышению операционной эффективности своих нефтеперерабатывающих заводов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.