Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Объем полезного использования ПНГ «РН-Юганскнефтегаза» превысил 90 млрд кубометров

Попутный нефтяной газ
Предприятие поставляет ПНГ газоперерабатывающим заводам, региональным потребителям, а также использует для собственных нужд

НЕФТЕЮГАНСК, 29 августа, ФедералПресс. Крупнейший нефтедобывающий актив «Роснефти» «РН-Юганскнефтегаз» наладил систему рационального использования попутного нефтяного газа. Предприятие направило на рациональное использование 90-миллиардный кубометр ПНГ.

В «РН-Юганскнефтегазе» создана полноценная инфраструктура с 30 крупными объектами для сбора, подготовки и переработки ПНГ. Благодаря этому в 2021 году нефтяники направили на полезное использование более 4,9 миллиарда кубометров газа. Это на 100 млн кубометров больше, чем годом ранее.

Предприятие намерено и дальше повышать объем рационального использования ПНГ. Для этого строятся и реконструируются еще около 20 объектов газовой инфраструктуры.

ПНГ реализуют по нескольким направлениям. Во-первых, поставляют на три газоперерабатывающих завода, где из него извлекают сырье для нефтехимии – широкую фракцию легких углеводородов. Во-вторых, газ направляют региональным потребителям и используют для выработки тепловой энергии для нефтедобычи.

Наконец, подготовленный попутный нефтяной газ используют как топливо для электростанций. Одна из них – электростанция собственных нужд «Приобская», которая обеспечивает энергией объекты добычи Приобского месторождения «РН-Юганскнефтегаза». За 12 лет станция выработала 30 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, зачем «РН-Юганскнефтегаз» отправляет ПНГ на утилизацию в таких объемах.

Фото: пресс-служба «РН-Юганскнефтегаза»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.