Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Тольяттинский завод задолжал банку полмиллиарда

Тольяттинский завод признан банкротом
Тольяттинский завод признан банкротом

САМАРА, 1 октября, ФедералПресс. Тольяттинский завод стройматериалов признан банкротом. Он задолжал банку около полумиллиарда рублей. Решение вынес региональный арбитражный суд.

30 сентября Арбитражный суд Самарской области своим решением определил: признать ООО «Завод железобетонных изделий» несостоятельным (банкротом) по заявлению конкурсного управляющего ФО «ФИА-банк». По требованию истца в реестр требований кредиторов должника включена сумма 408 млн рублей. Из них более 241 млн — задолженность по основному долгу, остальное — проценты и пени на просроченные проценты. Выполнение требований кредитов истец попросил обеспечить залогом на имущество «Завода ЖБИ».

Первый иск о признании предприятия несостоятельным был подан в апреле 2019 года. Представитель должника долгое время не признавал претензии, утверждая, что у банка отсутствуют основания для обращения с заявлением. Ссылаясь на отсутствие судебного акта, устанавливающего задолженность поручителя перед кредитором, он полагал, что в настоящее время договоры поручительства прекращены, в отсутствие сведений о регистрации дополнительных соглашений об изменении срока течения основного обязательства. Также заявил ходатайство об отсрочке судебного заседания и необходимости предоставить согласие на финансирование путем внесения денежных средств на депозитный счет суда.

В свою очередь, «ФИА-банк», также проходящий процедуру банкротства, настаивал на включение данного долга в массу имущества. Напоминаем, что сам банк должен ГК «Базис» более 700 миллионов рублей. И его кредитор также настаивал на возврат долга заводом.

Конкурсный управляющий банком представил Арбитражному суду полный пакет документов, подтверждающий имеющийся долг. Суд согласился с тем, что требования законны и признал «Завод Железобетонных Изделий» банкротом. В отношении предприятия введена процедура наблюдения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.