Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
1

«Это не компенсация, а показуха». Обманутые дольщики Самары просят губернатора повлиять на депутатов

Обманутые дольщики требуют выплатить компенсации по рыночным ценам
Обманутые дольщики требуют выплатить компенсации по рыночным ценам

САМАРА, 12 декабря, ФедералПресс. Обманутые дольщики неудовлетворены размерами назначенной компенсации и намерены бороться за свои права. Размер компенсаций установила губернская дума Самарской области, приняв поправки к региональному закону.

Обманутые дольщики ЖК «Монблан» обратились с петицией к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову. В ней они просят пересмотреть принятый депутатами областной губернской думы закон No 84 «О мерах государственной поддержки участников долевого строительства и лиц, обеспечивающих удовлетворение прав требований участников долевого строительства на территории Самарской области» от 24.06.2019.

Согласно ему, дольщики могут претендовать на денежную компенсацию, но в размере реально вложенных средств. То есть индексация с учетом инфляции за прошедшие годы не предусмотрена. Обанкротившаяся компания «Самарагорстрой», анонсировала строительство ЖК «Монблан» в престижном районе Самары еще в 2007 году. Два года жилой комплекс широко рекламировался, деньги под договора долевого участия в строительстве собирались. Элитные дома должны были быть сданы в 2010 году, но в 2009 «Самарагорстрой» начала процедуру банкротства, а в 2014 была ликвидирована. На месте, где должен был располагаться ЖК «Монблан» за это время не были начаты даже работы по рытью котлована.

В итоге участок, принадлежащий «Самарагорстрою», был переуступлен другой строительной компании с обязанностью предоставить квартиры обманутым дольщикам. Однако, из-за изменения проектной документации, обеспечить их квартирами не удалось (площадь построенных домов в три раза меньше, чем было запланировано).

Министерство строительство самарской области решило выделить несостоявшимся жильцам «Монблана», а это 120 человек, 65 млн рублей в 2019 году в качестве денежной компенсации, что никак не решило вопроса с приобретением жилья.

Дольщики «Монблана» обратились к губернатору Самарской области с просьбой пересмотреть данное решение.

«При вступлении в силу данного закона, он будет носить декларативный характер, по сути ничего не меняя. Стоимость квадратного метра в 2007 — 2009 гг. была совсем иной, чем в 2019 - 2020 гг. На выделенные деньги невозможно купить квартиру не только в Ленинском районе, а вообще в Самаре. Убедительно просим пойти нам навстречу», – обращаются к главе региона активисты сообщества обманутых дольщиков.

Данная практика – выплата компенсаций по рыночным ценам, а не реально вложенным средствам, была применена в других регионах РФ, например, в Саратовской области. Что касается решения самарской губернской думы, то в ноябре, на совещание профильного комитета, к этому вопросу возвращались. Некоторые из депутатов высказывали мнение о том, что компенсация явно недостаточная, и следует принять иное решение. Но пока областной парламент поправки в закон вносить не намерен.

Фото: kprf.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.