Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Дмитрий Медведев подписал распоряжение о приватизации тольяттинской набережной

Переход в частные руки повышает инвестиционную привлекательность предприятий
Переход в частные руки повышает инвестиционную привлекательность предприятий

САМАРА, 9 января, ФедералПресс. В список приватизируемого государственного имущества вошло несколько объектов, расположенных в Самарской области. В 2020 – 2022 годах с баланса государства уйдет племзавод и набережная Тольятти вместе с речвокзалом.

Правительство РФ опубликовало распоряжение «О приватизации государственного и муниципального имущества». Прогнозный план приватизации федерального имущества на 2020 – 2022 годы подписал Дмитрий Медведев.

Согласно документу, государство продает 100 % племенного завода «Кряж» (7,6 млн акций), 100 % специализированного ремонтного предприятия No 3 в пос. Подстепновка (31 тыс. акций), «Самарский дезинфекционный центр». Также в программу приватизации включена набережная в Тольятти по адресу ул. Коммунистическая, 96 вместе со зданиями и сооружениями (причальная набережная стенка пассажирского вокзала).

Ранее по программе приватизации государственного имущества правительство Самарской области выставило на продажу ГУП «Купинское» (растениеводство, животноводство и пчеловодство), «Велес» (разведение крупного рогатого скота), «Экология» (организация сбора и утилизацией отходов). Кроме того, в число приватизируемого имущества входит и самолет Ту-154М.

Приватизация государственного имущества, по мнению чиновников, позволит предприятиям более эффективно развиваться, привлекать инвестиции. Продажа земельных участков является одним из способов пополнения бюджета.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.