Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

В самарское УФАС поступила жалоба на аукцион по передаче автопарка городской скорой помощи на аутсорсинг

Тендер по передаче автопарка скорой на аутсорсинг может затормозить ФАС
Тендер по передаче автопарка скорой на аутсорсинг может затормозить ФАС

САМАРА, 14 февраля, ФедералПресс. Конкурсную процедуру по передаче автопарка самарской скорой помощи на аутсорсинг могут приостановить. Кроме проверки, которую потребовали провести депутаты губернской думы, с жалобой в региональное управление ФАС обратилась компания «РДМ».

В региональное управление ФАС поступила жалоба на несоответствие конкурсной документации, опубликованной на сайте госзакупок, федеральному законодательству. Заявление подала компания «РДМ», антимонопольщики приступили к ее рассмотрению.

Напоминаем, что в январе был объявлен тендер, согласно которому подрядчик должен был предоставить 61 оборудованную машину скорой помощи вместе с экипажем (один водитель).
При этом, при переходе на аутсорсинг из бюджетного учреждения «Самарская городская станция скорой медицинской помощи» должны были быть сокращены 288 человек, водители и механики. Стоимость контракта, рассчитанного на три года (до 30 апреля 2023 года) составляет около 1 млрд рублей.

Данное решение региональный минздрав объяснил тем, что 70 % автопарка изношено и их надо списывать, а купить единовременно 61 автомобиль (стоимость 1 оборудованного автомобиля — 2,5 млн рублей) не позволяет отсутствие бюджетных средств.

Против данного решения выступили медики и водители, члены профсоюза «Действие». По их мнению, данное решение приведет к параличу в сфере оказания скорой медицинской помощи населению. Опыт передачи автопарка на аутсорсинг был опробован в других регионах, и во многих он закончился судебными исками, поданными по отношению к подрядчику за систематическое неисполнение своих обязательств. Также в некоторых городах, например в Перми и Копейске, из-за хронической невыплаты зарплаты водителям, с которыми аутсорсинговая компания заключила трудовые договора, шли забастовки. Скорая помощь не работала несколько дней. Члены профсоюза неоднократно проводили в Самаре акции протеста, пытаясь привлечь внимание властей к проблеме.

Еще надо учитывать, что все социальные гарантии, которые положены работнику бюджетной сферы — отпуск 35 дней, возможность встать на улучшение жилищных условий, льготная очередь в детские сады, отменяются при переходе на работу в частную компанию.

Против перевода скорой на аутсорсинг выступили и депутаты самарской губернской думы. На прошедшем комитете по здравоохранению, демографии и социальной политике депутат Алексей Лескин (КПРФ) заметил, что не понимает, почему данный вопрос не обсуждался с депутатами и почему выделение миллиарда рублей частнику выгоднее, чем покупка скорых для госучреждения. В этом случае сумма получится гораздо меньше.

«Почему никто не говорит об аутсорсинге полиции или пожарных? А вот с медициной можно всякие эксперименты проводить», - возмутился Алексей Лескин.

Он предложил обратиться к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову с просьбой остановить процедуру торгов.

Его предложение не было поддержано большинством голосов. Депутаты решили принять участие в заседании коллегии министерства здравоохранения, на которой будет обсуждаться ситуация со станциями скорой помощи в Самарской области, чтобы разобраться в вопросе более детально.

Ранее депутат самарской губернской думы Михаил Матвеев (КПРФ) направлял депутатский запрос на имя председателя правительства Виктора Кудряшова с просьбой разобраться с ситуацией передачи части автопарка скорой на аутсорсинг.

Поданная в УФАС жалоба на нарушение законодательства при проведении торгов возможно затормозит процесс или вовсе отменит его, сообщает издание «63.ru».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.