Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

В Самарской области треть дорог соответствует нормативам

В 2020 году в Самаре планируют строительство новой платной магистрали
В 2020 году в Самаре планируют строительство новой платной магистрали

САМАРА, 19 февраля, ФедералПресс. Количество дорог, которые соответствуют нормативам, в Самарской области чуть более 30 %. В прошлом году на развитие транспортной сети было потрачено 7,7 млрд рублей.

На заседании комитета по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи депутаты заслушали доклад министра транспорта Самарской области Ивана Пивкина.
Он отчитался об итогах исполнения национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По словам министра, в прошлом году в рамках федеральной программы было реконструировано или построено 250 км дорог. Сумма вложенных средств – 7,7 млрд рублей.

В целом, в регионе нормативам соответствует 31,3 % дорожной сети, что выше запланированного (30,9 %). Это позволило Самарской области занять пятое место в рейтинге РФ по исполнению нацпроекта. Причем наибольшее количество пригодных дорог находится в рамках Самарско-Тольяттинской агломерации (60 %).

Еще одной темой обсуждения стало строительство автомагистрали «Центральная». Проходящая по проспекту Карла Маркса, она должна была разгрузить Московское шоссе. При этом сам проспект — достаточно условный статус улицы, на некоторых участках он проходит сквозь гаражные массивы и частные дома.

«Центральная» должна была соединить Ракитовское шоссе и Крымскую площадь. С начала 2000-х было разработано и представлено несколько пакетов проектной документации (оплачено из областного бюджета). Но до сих пор дальше планов дело не заходило.

При реализации такого масштабного проекта придется снести две пятиэтажки, несколько массивов гаражей, в зону строительства попадают частные дома, автосервисы. Перевод земельных участков в госсобственность идет в течение нескольких лет, но процесс не завершен.

Иван Пивкин проинформировал депутатов, что в 2020 году строительство планируют начать. Стоимость проекта – около 7 млрд рублей, средства привлекут из федерального бюджета.

В случае, если магистраль все-таки построят, проезд по ней будет платным.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.