Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Режим сокращенной рабочей недели продлится на «Автовазе» до конца года

Зарплата сотрудников, выходящих на неполную неделю, будет сокращена
Зарплата сотрудников, выходящих на неполную неделю, будет сокращена

САМАРА, 24 апреля, ФедералПресс. «Автоваз» переходит на сокращенную рабочую неделю. Четырехдневка продлится до конца года, если не изменятся экономические обстоятельства.

Профсоюз «Автоваза» подтвердил о переходе предприятия на четырехдневный режим работы. Данная мера необходима для сохранения трудового коллектива, указано в приказе о введении сокращенной рабочей недели.

В соответствии с ТК РФ, неполная неделя продлится с понедельника по четверг, за исключением выполнения непрерывных или неотложных работ.

Размер зарплаты сотрудников будет определен пропорционально рабочему времени (то есть, сокращен).

«Профсоюз оценивает приказ, как очень сложный, поскольку он повлияет на снижение уровня заработной платы. Но сохранение занятости – вопрос наиболее приоритетный в нынешней ситуации», - говорится в сообщении профсоюза.

Данный режим вводится с 29 июня по 27 декабря 2020 года, сообщает «Неслухи.рф».

Вице-президент по персоналу и социальной политике «Автоваза» Дмитрий Михаленок заявил, что в случае изменения экономической ситуации предприятие войдет в нормальный режим работы досрочно.

Фото: пресс-служба Автоваза

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.