Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Итоги ПМЭФ для Самарской области: инвестиции, рабочие места и зеленая энергетика

Азаров
По словам губернатора, проекты будут реализованы в нескольких городах

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июня, ФедералПресс. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подвел итоги XXIV Петербургского международного экономического форума. По его словам, в регион удалось привлечь миллиарды инвестиций и создать более 12 тысяч рабочих мест.

«На форуме заключены соглашения, которые обеспечат региону 60 миллиардов рублей инвестиций в экономику и позволят создать 12 200 рабочих мест. А это благосостояние жителей региона, доходы самарских семей», – цитирует Дмитрия Азарова пресс-служба правительства региона.

При этом Дмитрий Азаров заявил, что проекты будут реализованы не только в Самаре, но и в Тольятти, Чапаевске, Красноармейском районе. Губернатор также отметил, что многие проекты, соглашение по которым было достигнуто на ПМЭФ, могут быть реализованы в несколько этапов, поэтому в будущем количество рабочих мест может вырасти еще на 10 тысяч.

Особо Азаров подчеркнул, что достигнуто соглашение по развитию зеленой энергетики в регионе – ветроэнергетики.

«У нас есть уже опыт работы в этой сфере. Некоторые самарские компании с иностранным участием успешно используют солнечную энергию для выработки электроэнергии. Следующий шаг в этом направлении – это ветропарки, использование энергии ветра», – заявил глава Самарской области.

Не упустил Азаров из виду и то, что Владимир Путин в своем выступлении назвал Самарскую область в числе регионов, показавших в прошлом году хорошую динамику инвестиционного развития. Согласно данным Агентства стратегических инициатив, область занимает восьмое место рейтинге инвестиционной привлекательности регионов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в рамках выступления на ПМЭФ Владимир Путин заявил: в стране «не должно быть неперспективных регионов, оставшихся в стороне от экономического роста», и пообещал системно помогать регионам в улучшении деловой среды.

Фото: департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.