Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

Экс-руководитель ГЖИ Самарской области потратил несколько миллионов из бюджета на заграничный отдых

Чиновник потратил бюджетные деньги на отдых за границей
Чиновник потратил бюджетные деньги на отдых за границей

САМАРА, 24 октября, ФедералПресс. Экс-руководитель Госжилинспекции подделывал ведомости и отдыхал за казенный счет за границей. По версии следователей, общий ущерб от «деятельности» высокопоставленного чиновника приближается к 10 миллионам рублей.

В уголовном деле, возбужденном против экс-руководителя Государственной жилищной инспекции по Самарской области Андрея Абриталина, появились новые эпизоды. По версии следствия, он может быть виновен в растрате еще нескольких миллионов бюджетных денег. Как выяснилось, Абриталин и его заместитель потратили 3 миллиона рублей на заграничные туры. Путевки оформлялись через московские туристические агентства.

Ранее экс-руководителю ГЖИ вменялось присвоение 5,8 миллиона рублей. Следователи установили, что он в 2015 году фиктивно устроил на работу своего знакомого и за три года выплатил ему несколько миллионов рублей зарплаты. Получал же деньги сам Абриталин. Так же было установлено, что на компенсацию лечения руководства ГЖИ затратило 500 тыс. рублей. Целесообразность этих трат вызвало вопросы у правоохранительных органов.

Андрея Абриталина задержали в октябре 2018 года, он находится под домашним арестом.

Сопровождением расследования занимается УФСБ Самарской области, сообщает ТГ «Криминальная Самара».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.