Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

Самарский предприниматель «обчистил» Центр занятости населения

Самарский предприниматель решил свои финансовые проблемы за счет бюджета
Самарский предприниматель решил свои финансовые проблемы за счет бюджета

САМАРА, 22 октября, ФедералПресс. Самарский предприниматель, решивший улучшить свое финансовое положение за счет областного бюджета, предстанет перед судом. Он получил мошенническим путем более полумиллиона рублей, а теперь ему грозит реальный срок заключения.

Сотрудниками следственного управления УМВД России по Самаре закончен сбор доказательств по делу, возбужденному по статье «мошенничество при получении выплат» (ч. 3, ст. 159.2 УК РФ). Обвиняемый, мужчина 33 лет, решил поправить финансовое положение собственной компании за счет государственного бюджета.

В 2015 году, зная, что самарское ГКУ «Центр занятости населения» возмещает юридическим лицам затраты на профессиональное переобучение сотрудников, находящихся под угрозой увольнения, предприниматель решил воспользоваться данной возможностью.
Для этого в свою коммерческую организацию он фиктивно трудоустроил 9 человек. После чего предоставил в «ЦЗН» фиктивные документы о профессиональном переобучении граждан за счет организации, и их дальнейшем трудоустройстве. На основании представленных документов предприниматель получил из областного бюджета 637 тыс. рублей.

Доказательная база сотрудниками следственного отдела собрана, дело направлено суд. «Креативному» предпринимателю грозит лишение свободы до 6 лет или крупный штраф.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.